Todo sobre el evento

Programa

Programa

JORNADA DE MAÑANA

9:00

Recepción de asistentes inscritos

9:30

Bienvenida a las Jornadas

10:00

Conferencia inaugural: “Estrategia y modelos de desarrollo Turístico de Territorios de Aguas de Interior”

D. Gregorio Méndez de la Muela.

Dr. en Sociología del Turismo y experto en desarrollo Turístico Territorios de Aguas de Interior. GMM Consultores Turísticos.

11:00

Pausa café 

11:25

Panel I – Ordenación de las aguas de interior y su sostenibilidad turística

Conferención Hidrográfica del Tajo.
Presentación de la normativa y ley de aguas, usos recreativos

Ponente: Dña. María Ángeles Pérez

Junta de Extremadura Dirección General de Medio ambiente
Conservación de la biodiversidad y gestión del uso público en zonas húmedas protegidas de Extremadura.

Ponente: D. Atanasio Fernández.
Director de Programa de Áreas Protegidas.

Preguntas de los asistentes y conclusiones

12:30

Panel II – Aprovechamiento turístico de láminas de agua, estrategias y productos

Europarques.
Cruceros Arribes del Duero y lago de Sanabria, Estación Biológica Internacional.

Ponente: D. David de Salvador.
Coordinador de Estación Bilógica Internacional

 

Estación Náutica Lago de Andalucía, Iznájar (Córdoba)

Ponente: D. Jose Carlos Romero Vaz
Presidente Lago de Andalucia

Federación Extremeña de Vela
Proyecto Náutico Deportivo

Ponente: Don Jose Carlos Vázquez Fuentes.
Vicepresidente Federación Extremeña de Vela

Intervenciones de los asistentes y conclusiones

JORNADA DE TARDE

14:00

Comida – Lunch

15:30

Panel III – Destinos singulares de costa de interior

Conocer las formas de gestionar los destinos de aguas de interior de España. En ocasiones son espacios protegidos que tienen unas limitaciones y oportunidades que se derivan de los espacios protegidos de las aguas de interior.

ADEAC
Bandera Azul
Ponente: D.José Manuel Fernandez Rouco.
Inspector

Diputación Foral de Álava
Álava Playas Bandera Azul en Garaio y Landa:

Ponente: D. Aimar Sáenz de Buruaga

Ayuntamiento de San Martín de Valdeiglesias
Playa Bandera Azul en Embalse de San Juan de Madrid.

Ponentes:
Doña Mª Luz Lastra
Alcaldesa de San Martín de Valdeiglesias
Don Luís Haro.
Teniente Alcalde

Ayuntamiento de Orellana la Vieja
Costa Dulce de Orellana, Playa Bandera Azul.

Ponente: Dña. Patricia Crucera.
Concejala de Turismos

Preguntas de los asistentes y conclusiones

17:00

Panel IV – Desarrollo turístico de las aguas de interior y costas interiores de España

Red de Alojamientos Turnat.

Ponente: Don Eugenio Rodríguez.

Ocio y Adventura en Playa de San Juan

Ponente: D. Javier Gómez.

PANTHOS

Ponente: D. David Pérez.

Preguntas de los asistentes y conclusiones

18:30

Cierre

Ponentes

Gregorio Méndez de la Muela

Dr. Sociología del TurismoGMM Consultores Turísticos

Atanasio Fernández García

Director de Programa de Áreas Protegidas
Dirección General de Medio Ambiente
Junta de Extremadura.

María Ángeles Pérez Cuenca

Jefa de Servicio de Confederación Hidrográfica del Tajo

JOSE MANUEL FERNANDEZ ROUCO

ADEAC.- BANDERA AZUL
INSPECTOR

José Carlos Romero Vaz

Presidente Estación Náutica Lago de Andalucía

José Carlos Blázquez Fuentes

Vicepresidente Federación Extremeña de Vela

David de Salvador Velasco

Coordinador de Estación Bilógica Internacional
Europarques

Aimar Sáenz de Buruaga Aguado

Técnico del Servicio de Sostenibilidad Ambiental
Diputación Foral de Álava

Mª Luz Lastra Parras

Alcaldesa de San Martín de Valdeiglesias
Ayuntamiento de San Martín de Valdeiglesias

Luís Haro Berlanas

Concejal de Empleo, Obras, Urbanismo e Infraestructuras
Ayuntamiento de San Martín de Valdeiglesias

Patricia Crucera Ramírez

Concejala de Turismo
Ayuntamiento de Orellana la Vieja

Javier Gómez Santos

Ocio y Aventura embalse de San Juan

David Pérez

PANTHOS

Plano del evento

Mapa de la Jornada de Turismo de Agua El Anillo Cáceres